Uso excesivo de Paracetamol puede ocasionar daño hepático, advierte Minsa

El Paracetamol es uno de los analgésicos más usados en el Perú para combatir el dolor o bajar la fiebre, pero su uso excesivo y, peor aún sin evaluación médica, puede ocasionar daño al hígado, advirtió hoy el Ministerio de Salud (Minsa).



Especialistas de la Dirección General de Medicamentos, Insumos y Drogas (Digemid) del Minsa recordó que el Paracetamol es un producto de venta libre y es un componente principal de analgésicos y antigripales.

Por ello, anotaron, resulta necesario informarse sobre sus precauciones leyendo las indicaciones y consultando a un médico o químico farmacéutico sobre su adecuado uso. "La precaución debe ser mayor si se utiliza en niños, pues una sobredosis puede desencadenar daño hepático".

Según los expertos, de acuerdo al Formulario Nacional de Medicamentos Esenciales del Ministerio de Salud, la dosis en adultos no debe sobrepasar los 4 gramos al día, mientras que a los niños no se les debe suministrar este fármaco de forma prolongada.

Además, se debe evitar el consumo simultáneo de más de un producto que contenga Paracetamol en su composición.

Si bien los medicamentos a base de Paracetamol pueden ser efectivos cuando se usan en un tiempo corto y sin exceder la dosis, el riesgo de reacciones tóxicas puede aumentar si el paciente lo ingiere cada vez que siente dolor o una molestia pequeña, sin informarse sobre sus contraindicaciones.

Los especialistas detallaron que los niños con enfermedades crónicas, especialmente con problemas de hígado o desnutrición, así como los adultos que padecen de alcoholismo activo o hepatitis viral, constituyen los segmentos de la población más vulnerables de padecer estos daños.

La intoxicación se inicia con síntomas difíciles de separar de aquellos que motivaron la administración del medicamento como dolor abdominal, sensación de quemazón gástrica, náuseas, vómitos, el enrojecimiento de la piel y hasta dificultad respiratoria.

Los voceros de la Digemid explicaron que la sobredosis es una situación de emergencia que necesita tratamiento en un hospital. Si no se sabe la cantidad exacta que se ha ingerido el adulto o menor, no demore en buscar ayuda médica.

Por ello, Digemid recomendó que cuando use los analgésicos es importante consultar al médico o químico farmacéutico y si alguien tiene dudas sobre el uso de este medicamento puede llamar a Infosalud: 0-800-108-28, donde un especialista le orientará.

Seja o primeiro a comentar

Slideshow: Alimentación y Nutrición

Video Vocacional

Las más buscadas

Notisalud ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO