Antiácidos en exceso pueden provocar males estomacales tras cena navideña

El uso inadecuado y excesivo de antiácidos, digestivos y protectores hepáticos que algunas personas ingieren luego de comer y beber en abundancia, puede ocasionar problemas estomacales y perjuicios a la salud, advirtió el Ministerio de Salud (Minsa).



Si se ingieren de forma desmedida estos productos tras la cena navideña, los efectos adversos podrían manifestarse con dolor de estómago, estreñimiento, diarrea, gases, aumento de la sed, coloración blanquecina de las deposiciones y calambres estomacales.

De acuerdo con la Dirección General de Medicamentos, Insumos y Drogas (Digemid), los antiácidos no deben usarse diariamente o durante más de dos semanas sin supervisión médica, de lo contrario, también se podría afectar el mucus del epitelio estomacal humano.

Los profesionales de esa dirección recordaron, además, que la costumbre de fumar y consumir bebidas alcohólicas puede ocasionar gastritis y úlceras, las cuales pueden ser encubiertas por el consumo de antiácidos y digestivos.

También consideraron importante recalcar que el daño hepático que se origina por el consumo de alcohol o de comidas muy condimentadas no disminuye con los llamados "protectores hepáticos", por lo que recomendaron moderación durante el consumo de los mismos.

Además, aconsejaron no hacer uso de dos antiácidos o digestivos a la vez.

De otro lado, indicaron que, antes de iniciar cualquier tratamiento, el paciente debe poner en conocimiento del médico si está tomando antiácidos o digestivos, a fin de prevenir la posible aparición de interacciones con otros medicamentos.

El uso de cualquier antiácido o digestivo debe estar acompañado de una alimentación saludable y, en caso de persistir las molestias, es mejor consultar a un médico.

Fuente: Andina

Seja o primeiro a comentar

Slideshow: Alimentación y Nutrición

Video Vocacional

Las más buscadas

Notisalud ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO